请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
2019小学升学择校信息_小学升学政策/简历/试题尽在石家庄小学升学网。咨询电话:0311-68019850,官方QQ:11807588,琪琪老师个人微信号:fhxx77
搜索
石家庄小学升学网 首页 小学升学指导 小学升学政策 查看内容

内容 ·详情

石家庄小学升学哪种情况会被安排调剂入学?

2018-11-19 14:04| 发布者: 花花同学会| 查看: 87| 评论: 0 |来自: 石家庄小升初网

  经常听到“调剂入学”这个词,什么叫调剂入学?什么情况会被调剂?有学区房就不会被调剂了吗?被调剂到的学校一定不好吗?今天我们来聊一聊!   什么叫调剂入学?   石家庄市严格执行“划片招生,免试就近入学”政 ...

  经常听到“调剂入学”这个词,什么叫调剂入学?什么情况会被调剂?有学区房就不会被调剂了吗?被调剂到的学校一定不好吗?今天我们来聊一聊!

  什么叫调剂入学?

  石家庄市严格执行“划片招生,免试就近入学”政策。适龄儿童按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生片区,依据户籍及家庭实际住址,免试就近入学。要求适龄儿童户口随父母(或监护人),且户口、住址和适龄儿童父母的《房屋所有权证》(规划用途须为住宅)相一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  (解读:一家三口房户一致,片内入学;不一致教育局调剂安排入学。)

  什么情况会被调剂?

  1.不符合“适龄儿童户口随父母,且户口、住址和适龄儿童父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。(解读:房户不一致、有房无户、有户无房均为调剂入学)

  2.对因旧城改造、拆迁过渡或其它特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。(解读:特殊原因造成房户不一致也由教育局调剂)

  3.居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。(解读:所在片区无配套小学,调剂入学)

  4.在我市居住并务工的非本市户籍人员随迁子女需在我市接受义务教育的,需由父母(或监护人)持符合条件的“五证”,由居住地所在县(市)、区教育局调剂安排入学。(解读:无房无户、有房无户,调剂入学。)

  调剂顺序

  石家庄桥西区某小学负责招生工作的一位副校长,和大家大致介绍了一下招生顺序。

  这位副校长介绍说,石家庄市的小学根据报名孩子情况将招生名单进行排序。孩子和父亲、母亲三人户口、住址和《房屋所有权证》或《不动产权证书》相一致的排在最前面。排在其后的是按照规定享受“优惠政策”的——孩子的父母一方为独生子女的,且孩子随父母在祖父母或外祖父母处落户,常年同住,无户口迁移史的,其祖父母或外祖父母(独生子女一方)的房产在招生片区的。按照规定,这两种情况是学校必须划片招生,免试就近入学。

  孩子父母双方只要有一方的户口不在招生片区,就要和户口不在片区但家庭在招生片区有房产、在招生片区租房居住且户口也不在片区等情况的孩子一样,排在前两种情况之后,“做好服从调剂的准备”。

  据介绍,石家庄小学录取时,将根据片区小学招生人数,按排序情况从前向后录取。“没有被所在片区小学录取的,将由区教育局统筹,在该区有空余学位的小学录取。”

  小学入学流程逻辑图:

  相关常见问题

  情况一:不符合人户合一的

  1,问:我的户口不在本市,我与父母同住,父母在石家庄买了一套小产权房,我在石家庄有工作可以提供工作证明。今年我的儿子就要上小学了,看了教育局发布的通知说6月份从网上报名。但得提供“5证”。户口证明、疫苗接种卡、居住证我可以提供。但我爱人无工作提供不了双方的工作证明,我与父母同住也提供不了房产证!请问我这种情况应该怎么办!才能不影响孩子正常入学!

  石市教育局答复:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),依据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  2,问:我是井陉县的,现在在石家庄市区上班,在市区买了房子,这种情况,孩子在市区上学怎么办呢。能按外来务工人员办理小学入学申请吗?

  答:(1)在石家庄买了房,可以落户口,归属片区居委会,可以直接让孩子上小学。(2)户口一时无法落下,也没关系,到离你家近的小学,归属的区教委打电话咨询。一般会以实际居住地就近调剂入学。(3)需要材料:户口本,打疫苗本;房产证(或买房协议);无本市户口需要务工单位证明,经商的需要营业执照。

  3,问:您好,想咨询一下我在亚龙花园买了一套房子,要是户口不弄过来,以后孩子上学受不受影响,谢谢详细讲解一下。

  答:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生片区,依据户籍及家庭实际住址,免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母(或监护人,下同),且户口和住址符合户籍管理有关要求,即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》(规划用途须为住宅)相一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。户口不迁过来的话,就需要调剂入学了。

  情况二:拆迁问题导致的人户分离

  1,问:我们的房子现在拆迁,如果孩子跟着我们在租住地上小学,那么等我们房子盖好以后,我们还可以让孩子转学回我们新房子的片内上学吗?这样孩子上初中的时候受不受影响?

  石市教育局答复:孩子上初中时不受影响。由于房屋拆迁造成人户分离的,由其父母(或监护人)提供拆迁协议或其它相关证明材料,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。等回迁房盖好后,需回新房片内初中入学时,提供户口簿、学生父母的《房屋所有权证》等材料报名入学即可。

  2,问:我家老房子拆迁,还未回迁,如果在片内租房,可以按片内上学吗?还是只能调剂呢,我问过这两年跟我家情况一样的家长,都是提供租房合同,和备案证明上的,但政策说,因拆迁人户分离,按实际居住地调剂,是必须的嘛?

  答:政策上写着由于拆迁造成人户分离的,按照实际住址调剂,就得走这样的流程

  情况三: 小区内无配套教育设施

  1,问:我们住维多利亚二期丽晶园,孩子今年上小学,我们小区配套的小学没建好,我们在哪个小学上呢,希望调剂的时候能调到一个近一点的学校

  答:无配套设施的小区是由教育局统一调剂的,也会按照就近入学来调剂,具体调剂到哪所学校要看教育局的安排。

  2,问:我们小区连续两年划片在位同小学,但是交钱后都可以去神兴小学新校区(公园首府学区)。我一直不明白既然是就近原则上学,我们小区离公园首府校区只有200米远,而离位同小学2公里远,而且我们所在的居委会也在这里,为什么就要把我们往远处划片那?今年又要到小学招生的时候,不知道各位领导对我们这是怎么考虑的?

  答:您好,居住在无配套教育设施新建小区的适龄儿童由教育局调剂安排入学。

  3,问:2016年众美绿都小区在哪个小学片区内?小区自己的小学今年可以开学吗?

  答:如小区内今年开办,小区业主适龄子女在本小区就学;如未能开办,由教育局根据周边学校空余学位情况调剂安排入学。

  情况四:随迁子女入学

  1,问:学校当场面试的时候能通知是否被录取吗?我家的地址在两所小学的片区里,我可不可以两所小学都去报名,能上哪个上哪个?因为我是独生子女,孩子跟我随着外祖父母,我老公没跟着,但我老公名下有房子,这个怎么办啊?无房证明我肯定是开不出来了,孩子能在外祖父母所属的片区里上学吗?

  答:公立学校的面试很简单,如果您是片内的证件齐全,面试只是走个过场,不用太担心。

  您想去外祖父家上学,前提除了满足您是独生子女外,还有满足孩子的户口从出生就落在外祖父家,父母的户口也要在(户口无迁移史),如果是这样,那就可以报名片内小学,有房产不影响孩子孩子入学的。如果不符合,则需要调剂。

  2,问:我想问下教育局,就是我是外省农村户口,如果孩子跟着母亲落户省人才集体户,那孩子的教育怎么解决,能在户口所在地片区上学吗,还是直接在居住地片区上学,如果是在居住地片区上学,要掏择校费吗?

  答:在石家庄市无住房,小孩上学以其单位集体户口为准,由该区教育局调剂入学。

  3,问:您好! 我来石家庄参加工作10年了,爱人也在石家庄工作,目前孩子6岁,9月份需要办理入学。但是我的户口在老家灵寿县,孩子跟爱人的户口在石家庄市石岗大街,我们住在石家庄市柳辛庄,按目前小学生入校条件,我们没有一个条件符合,请问孩子如何办理入学?

  答:外来务工人员子女上学,携带居住证、务工证明、房屋租赁合同到所属教育局报名,即可安排上学。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

联系电话:0311-68019850  咨询QQ:11807588

Copyright  © 2016-2017 石家庄小学升学网 版权所有 All Rights Reserved 冀ICP备15022184号-2

返回顶部
x