请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
2021石家庄小学升学政策/报名/摇号/录取专业解析!民办初中招生数据尽在石家庄小学升学网!咨询电话:0311-68019850,官方QQ:11807588,琪琪老师个人微信号:sjzfh77
搜索
石家庄小学升学网»小学升学论坛 石家庄 · 小学 石家庄幼升小 石家庄升学热点问题:学籍、居住证、户籍、跨区、转学… ...

石家庄升学热点问题:学籍、居住证、户籍、跨区、转学……

[复制链接]
查看: 6534|回复: 0
  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-25 09:32
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    311

    主题

    410

    帖子

    3271

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    3271
    发表于 2020-4-15 11:09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
    每年到了五六月份升学季,
    家长们最关心的就是孩子去哪儿上学。
    小编整理了一些升学热点问题
    大家可参考,提前为孩子做好规划

      入学登记制度

      1、我是一名外来务工人员,孩子今年9月上小学,在本市租房,已经办理了居住证,上一个房东之前有个入学儿童已经入学,请问我的孩子是否能用这个居住地上小学?

      教育局回复:根据2017年义务教育招生政策: 适龄学生在校就读期间应保持家庭实际住址相对稳定,每处住址原则上小学每6年、初中每3年只能安排一个家庭的适龄儿童、少年按招生片区就近入学,各县(市)、区教育局要制定具体管理办法,各义务教育学校要做好登记,并建立相关档案。详情请咨询所在区教育局。

      2、我在联强小区有一套房子出租给别人,片内小学是自强小学,租户办理暂住证后想在自强小学上小学,我家孩子明年也要上学,是不是租户就占学位了?请问这种情况会不会影响我家孩子上学?

      教育局回复:根据2017年义务教育招生政策: 适龄学生在校就读期间应保持家庭实际住址相对稳定,每处住址原则上小学每6年、初中每3年只能安排一个家庭的适龄儿童、少年按招生片区就近入学,各县(市)、区教育局要制定具体管理办法,各义务教育学校要做好登记,并建立相关档案。 详情请咨询新华区教育局:87832435

      3、请问房子的学位是否被占用在哪里能查到?区教育局可以吗?还是市教育局或者其他什么单位?查询要带什么东西?谢谢!

      教育局回复:义务教育招生由区县教育局组织实施,详情请咨询所在区教育局。

      学籍问题

      1、请问,目前幼儿园学籍和小学学籍有联系吗? 是否必须在幼儿园上大班吗?

      教育局回复:根据省教育厅学籍管理规定:

      ① 小学新生从学生入学之日30天之内为其接续学前学籍信息,并建立小学生电子学籍档案;针对无学前学籍信息的学生,学校需通过电子学籍系统为其新建小学生电子学籍档案。

      ② 凡年满六周岁儿童,应当由其父母或其他法定监护人依法送入小学接受义务教育。

      2、我家孩子在邢台县城上的幼儿园,去年九月转到石家庄上幼儿园,石家庄这里幼儿园让办学籍时候发现原来的幼儿园把孩子姓入错了,身份证号对着,咨询那边幼儿园他们总以孩子小学会重新办学籍不给解决问题,请问幼儿园学籍影响小学入学吗?谢谢

      教育局回复:因为小学的学籍是接续幼儿园的学籍,所以在幼儿园学籍系统中需要保存孩子的正确的姓名用字,否则,在小学学籍注册时系统将会报错。

      居住证

      1,您好!因之前对政策不了解,12月5日才登记办理居住证,可能要明年5月31日之后才能领证。会不会影响孩子明年上小学?有什么办法补救吗?

      教育局回复:根据市教育局、市公安局等六部门《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》(石教〔2015〕59号)有关规定,外来务工人员随迁子女在我市接受义务教育的,报名入学时,必须持有监护人双方及随迁子女本人于入学当年5月31日前在公安部门办理的居住证。

      并且在2017年11月21日,石家庄市公安局、石家庄市教育局联合印发了关于外来务工人员及随迁子女尽快申领居住证的温馨提示。

      提示明确指出:

      随迁子女2018年选择在石家庄入学接受义务教育,务必于今年11月底前携身份证(或户口薄)、两张免冠一寸照片及相关材料到居住地公安派出所申报居住登记,以便您能够在2018年5月31日前凭合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读等三个条件之一的相关材料申领取得居住证,确保子女顺利就学。

      集体户籍

      1、我是石家庄某单位的一名正式工作人员,已结婚生子,现在因在石家庄没有房产,就把自己户口落在了单位集体户上,而孩子的户口是外地老家的农业户口。鉴于孩子现在已经读了一年私立幼儿园,即将面临上小学的问题,我想麻烦教育局的同志帮忙解释下,我这种情况怎么办理孩子入学,上哪个小学是怎么分配的。我现在面临两个选择,一个是把孩子户口迁过来,落到我们单位集体户上,这种情况孩子怎么分配入学。另外一个就是在我现在暂时居住的小区办理暂住证,这样的话孩子怎么分配上小学。谢谢。

      教育局回复:您好,集体户口和办理暂住证上学的问题都归区教育局进行调剂分配,详情请咨询区教育局。

      跨区如何报名

      1、我是河北省唐山市的户口,现居住石家庄,居住证地址在桥西区,近期新购一套住房在长安区,有购房合同,但还不能落户口。今年孩子要上小学,实际居住在长安区自己的住房内,但居住证在桥西区,长安区的学校可以接纳吗?还需要其他手续吗?

      教育局回复:由实际居住地所在的区教育局调剂安排入学。随迁子女入学材料的审查,严格审核“五证”(户口证明、居住证、住房证明、务工或经商证明、儿童预防接种卡)。

      转学问题

      1、尊敬的领导,目前我家孩子在北京上小学二年级,过了年想转回石家庄上学,我家孩子户口在石家庄裕华区廊桥四季,楼下有一所小学,前几天咨询,学校说不要插班生,特别着急,孩子上学问题怎么解决一下呢?

      教育局回复:从北京到石家庄可以办理转学,但转学的前提是接收的学校必须有空余学位,如果学校没有空余学位,学生的学籍将无法转入。所以家长可以联系其他学校,也可以咨询裕华区教育局。

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    联系电话:0311-68019850  咨询QQ:11807588

    Copyright  © 2016-2017 石家庄小学升学网 版权所有 All Rights Reserved 冀ICP备15022184号-2

    快速回复 返回顶部 返回列表
    x