请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
2021石家庄小学升学政策/报名/摇号/录取专业解析!民办初中招生数据尽在石家庄小学升学网!咨询电话:0311-68019850,官方QQ:11807588,琪琪老师个人微信号:sjzfh77
搜索
石家庄小学升学网»小学升学论坛 石家庄 · 小学 1-5年级 2018石家庄市入学学籍、户籍最全解读!

2018石家庄市入学学籍、户籍最全解读!

[复制链接]
查看: 5809|回复: 0

该用户从未签到

56

主题

60

帖子

224

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
224
发表于 2018-3-28 09:57:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近很多家长在问关于孩子升学户籍等相关的政策问题。孩子就要升学了,这些问题还没有搞清楚?

今天小编就带大家详细解读一下石家庄市义务教育招生入学政策。


时间安排

(一)6月5日—15日,进城务工人员随迁子女入公办小学登录“石家庄市义务教育招生入学服务平台”报名。

(二)6月26-28日,小升初跨县域转学学生到相关县(市)、区教育局办理转学手续,同时办理进城务工人员随迁子女小升初报名手续。

(三)7月4日前组织学生填写《石家庄市2017年小学毕业生登记表》。

(四)7月20日前完成本地户籍小学招生工作。

(五)8月1日前完成初中招生工作。

(六)8月7-8日,各区教育局处理招生遗留问题。

(七)进城务工人员随迁子女小学入学分配结果查询时间及验证时间由各区自主确定,但不得晚于8月18日。

(八)9月1日,正式开学。

划片招生,免试就近入学
① 小学一年级和初中一年级起,学生在小学6年内和初中3年内,须保持家庭实际住址相对稳定。

② 父母一方为独生子女,且该儿童、少年随父母在祖父母或外祖父母处落户,常年同住,无户口迁移记录,可依据独生子女一方祖父母或外祖父母的房产,按招生片区就近入学。

③ 共有房产不再作为就近入学的依据,但父母的共有房产除外。

在石家庄居住、务工的非本市户籍居民随迁子女,需在石家庄接受义务教育的,由父母或监护人持户口证明、居住证、住房证明、务工或经商证明和小学入学须提供的儿童预防接种卡。

户口证明,即父母双方提供有效期内的《居民身份证》,及与随迁子女同一户籍的原籍户口簿原件和复印件。

居住证,即提供父母双方及随迁子女入学当年5月31日之前在石家庄的公安部门办理的居住证。

住房证明,即提供随迁子女家庭在石家庄居住的住房证明。

其中,已办理房产登记的,可提供房屋所有权证;未办理房产登记的,可提供购房合同;租房居住的,可提供房屋租赁合同和房管部门出具的无房证明。

住房证明须与居住证上登记住址一致;无房证明开具时间,应为随迁子女入学当年的5月1日-5月31日。

务工或经商证明,即父母双方提供与石家庄用人单位依法签订的劳动合同,或由工商部门核发的营业执照。

本市户籍,非长安区、桥西区、新华区、裕华区和开发区常住户口,但在上述五区居住、务工人员的随迁子女,户籍地如果有监护条件,还需回户籍地入学;没有监护条件,须提供户籍地街道办、乡镇人民政府出具的当地无监护条件证明后,按非本市户籍居民随迁子女入学办法,由居住地所在区教育部门调剂安排入学。

进城务工人员随迁子女入学所需材料
(一)随迁子女在石家庄市公办义务教育学校入学,其父母须提供以下证明材料:

1.居住证:父母双方及随迁子女于入学当年5月31日前在居住地公安部门办理的《居住证》。
2.户口证明:父母双方有效期内的《居民身份证》以及与随迁子女家庭原籍户口簿。

3.住房证明:与《居住证》登记住址一致的住房证明,包括《房屋所有权证》、《不动产权证书》、购房合同或房屋租赁合同。

4.务工或经商证明:父母双方与石家庄市用人单位依法签订的劳动合同或由工商部门核发的营业执照。务工或经商证明应在随迁子女入学当年的5月31日前取得。

5.儿童预防接种证(仅限小学入学)。

(二)若随迁子女父母一方为外县(市)、区户籍,另一方为本地户籍,而该随迁子女需在本地公办义务教育学校入学的,同样须提供上述“五证”。其中,本地户籍一方无需提供《居住证》和务工或经商证明。

(三)若适龄儿童的父母双方均为本地户籍,但该儿童为外地户籍,其入学时除提供家庭户口、住房等证件外,还需提供该适龄儿童在石家庄市办理的《居住证》。

相关问答
居住证

1,您好!因之前对政策不了解,12月5日才登记办理居住证,可能要明年5月31日之后才能领证。会不会影响孩子明年上小学?有什么办法补救吗?

教育局回复:根据市教育局、市公安局等六部门《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》(石教〔2015〕59号)有关规定,外来务工人员随迁子女在我市接受义务教育的,报名入学时,必须持有监护人双方及随迁子女本人于入学当年5月31日前在公安部门办理的居住证。

并且在2017年11月21日,石家庄市公安局、石家庄市教育局联合印发了关于外来务工人员及随迁子女尽快申领居住证的温馨提示。

提示明确指出:
随迁子女2018年选择在石家庄入学接受义务教育,务必于今年11月底前携身份证(或户口薄)、两张免冠一寸照片及相关材料到居住地公安派出所申报居住登记,以便您能够在2018年5月31日前凭合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读等三个条件之一的相关材料申领取得居住证,确保子女顺利就学。

集体户籍

1、我是石家庄某单位的一名正式工作人员,已结婚生子,现在因在石家庄没有房产,就把自己户口落在了单位集体户上,而孩子的户口是外地老家的农业户口。

鉴于孩子现在已经读了一年私立幼儿园,即将面临上小学的问题,我想麻烦教育局的同志帮忙解释下,我这种情况怎么办理孩子入学,上哪个小学是怎么分配的。

我现在面临两个选择,一个是把孩子户口迁过来,落到我们单位集体户上,这种情况孩子怎么分配入学。另外一个就是在我现在暂时居住的小区办理暂住证,这样的话孩子怎么分配上小学。谢谢。

教育局回复:您好,集体户口和办理暂住证上学的问题都归区教育局进行调剂分配,详情请咨询区教育局。

跨区如何报名

1、我是河北省唐山市的户口,现居住石家庄,居住证地址在桥西区,近期新购一套住房在长安区,有购房合同,但还不能落户口。今年孩子要上小学,实际居住在长安区自己的住房内,但居住证在桥西区,长安区的学校可以接纳吗?还需要其他手续吗?

教育局回复:由实际居住地所在的区教育局调剂安排入学。随迁子女入学材料的审查,严格审核“五证”(户口证明、居住证、住房证明、务工或经商证明、儿童预防接种卡)。

转学问题

1、尊敬的领导,目前我家孩子在北京上小学二年级,过了年想转回石家庄上学,我家孩子户口在石家庄裕华区廊桥四季,楼下有一所小学,前几天咨询,学校说不要插班生,特别着急,孩子上学问题怎么解决一下呢?

教育局回复:从北京到石家庄可以办理转学,但转学的前提是接收的学校必须有空余学位,如果学校没有空余学位,学生的学籍将无法转入。所以家长可以联系其他学校,也可以咨询裕华区教育局。

石家庄市教育局及市内五区教育局招生政策咨询电话:

石家庄市教育局:86036697
长安区教育局:85995837
桥西区教育局:89653016
新华区教育局:87832435
裕华区教育局:86578978 
高新区社会发展局:66571698



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系电话:0311-68019850  咨询QQ:11807588

Copyright  © 2016-2017 石家庄小学升学网 版权所有 All Rights Reserved 冀ICP备15022184号-2

快速回复 返回顶部 返回列表
x